С 1 июля в Самарской области и по всей России началась углубленная диспансеризация для граждан, переболевших коронавирусом. На реализацию этого направления Самарской области из федерального бюджета выделено 73,233 млн рублей.

Жители Самарской области смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме. У многих уже после выздоровления существенно ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, перенесших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

«Все перечисленные обследования можно будет пройти в поликлинике по месту регистрации за один день. Врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет назначено необходимое лечение и медицинская реабилитация», - пояснил директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на едином портале Госуслуг. В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 5,8 миллиардов рублей по программе госгарантий, в Самарскую область, согласно Распоряжению правительства РФ №1768-р от 30 июня 2021г. направлено более 73,233 млн рублей.