8 июля на базе Самарской городской больницы №4 состоялся пресс-тур с участием директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Владислава Романова. Журналистам рассказали и показали, как в регионе реализуется принципиально новая задача, поставленная федеральным центром – углубленная диспансеризация пациентов, перенесших COVID-19

Видео открывается по ссылке - https://samtfoms.ru/storage/video-08-07-21-02-58_68bc9ddf.avi

«С марта 2021 года мы возобновили диспансеризацию населения, приостановленную на период пандемии. Уже с июля к привычным обследованиям добавилась углубленная диспансеризация пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, - рассказывает главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Николаевна Виктор. - Это очень важно, поскольку уже очевидно, что заболевание коварно, приводит к крайне тяжелым осложнениям. Таких пациентов необходимо тщательно обследовать и, конечно, наблюдать. В новый формат входит осмотр пациента с минимальным набором исследования с последующим углубленным консультированием. Проводится расширенный и биохимический анализ крови, определение D-димеров, сатурации в покое и с 6-минутной ходьбой, рентгенография легких и, принеобходимости – КТ легких. В дальнейшем пациенты находятся под диспансерным наблюдением».

По словам Натальи Николаевны, планы по охвату населения углубленной диспансеризацией весьма высокие. Только в Октябрьском районе Самары, где к амбулаторно-поликлиническому отделению ГБ№4 прикреплено 92 тысячи взрослого населения, прийти к врачам нужно 3,5 тысячам человек, перенесших COVID-19. К слову, 800 из них уже получили приглашения и прошли осмотры. Чаще всего врачи выявляют у них проблемы с сердечно-сосудистой системой. Однако и другая патология – далеко не редкость. Так, Ольга Александровна Л. переболела новой коронавируснойинфекцией в декабре 2020 – январе 2021 года. Заболевание протекало тяжело, а после выздоровления дало внезапное осложнение на желудочно-кишечный тракт– она прободение двенадцатиперстной кишки. Операция, тяжелый восстановительный период, ужасная слабость – «отголоски»COVID-19 до сих пор преследую женщину. К сожалению, инфекция не пощадила и ее пожилого отца, одновременно они проходили лечение в разных COVID-госпиталях. Участковый терапевт, который наблюдает семью, заранее предупредила, что нужно обязательно пройти дополнительные обследования, она же дала направление. «Болезнь сложная и неизвестная, особенно ее последствия. Нужно вовремя обнаружить и затормозить осложнения. Поэтому я с готовностью приняла предложение. Список исследований впечатляет. Очень радует, что прохождение углубленной диспансеризации назначается в удобное время, отработан маршрут обследования».

«На проведение углубленной диспансеризации из резервного Фонда Правительства РФ Самарской области выделено на этот год 72,233 млн рублей. Она проводится на базе первичных медико-санитарных учреждений по месту прикрепления, в сроки не ранее 60 дней после выздоровления. В регионе отлажена система оповещения, информацию о необходимости направляют в том числе посредством смс-сообщений, звонков. Напоминают о предстоящих исследованиях и страховые представители. Всего предстоит осмотреть 170 тыс. таких пациентов. Их списки выверены и согласованы с медицинскими организациями», - пояснил директор ТФОМС Владислав Евгеньевич Романов.

 

Справка

Пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме. У многих уже после выздоровления существенно ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания.

Для жителей Самарской области углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на едином портале Госуслуг. В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.